Напишите уравнение реакций в ионном виде Zn+H2So4--> CuSO4+BaCl2---> NaOH + ALHL3 --->


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

Zn+H₂SO₄=  ZnSO₄+H₂↑ Это не реакция ионного обмена, это окислительно-восстановительная реакция

CuSO₄+BaCl₂=BaSO₄↓+CuCI₂

Cu²⁺+SO₄²⁻+Ba²⁺+2Cl⁻=BaSO₄↓+Cu²⁺+2CI⁻

SO₄²⁻+Ba²⁺+2Cl⁻=BaSO₄↓

3NaOH + AICI₃=AI(OH)₃↓+3NaCI

3Na⁺+3OH⁻ + AI³⁺+3CI⁻=AI(OH)₃↓+3Na⁺+3CI⁻

3OH⁻ + AI³⁺=AI(OH)₃↓