При электролизе водного раствора CuCl₂ на аноде выделилось 11,2 л газа (н.у.). Вычислите массу

меди осаждённой на катоде, определите какой газ выделился на аноде.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

СuCI2 = Cu + CI2

n(CI2) = 11.2/22.4=0.5моль

n(Cu)=n(CI2)=0.5моль

m(Cu)=0.5*64=32г

Газ - хлор