Вычеслите массу и количество вещества вступившего в реакцию алюминия если получили 30г сульфида

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.
Дано:
m (Al2S3) = 30г

Найти:
m (Al) - ?
n (Al) - ?

Решение:
2Al + 3S = Al2S3

n (Al2S3) = m/M = 30 / 150 = 0.2 моль

n (Al) = 2n (Al2S3) = 2 * 0.2 = 0.4 моль

m (Al) = n * M = 0.4 * 27 = 10.8 г

Ответ: n (Al) = 0.4 моль; m (Al) = 10.8 г