Рассчитайте, какую массу йода нужно добавить к 50 г спирта для приготовления раствора с массовой

долей йода 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

w(I) = m(I)/ m(I) +m(спирта) *100%

m(I) = 0.08 * (m(I) + 50)

m(I) = 0.08 * m(I) +4

0.92 m(I) = 4

m(I) = 4.35 г


Отвечает Лихачева Елена.
Доля - часть на целое. Значит, мы получаем восемь процентов (или 0.08), когда делим массу йода на массу раствора + массу йода (так как он входит в состав раствора) => можем выразить через x массу йода. Нам даны проценты, но мы можем перевести их, чтобы не умножать на сто.
Получаем уравнение, приводим к общему знаменателю, находим x.