Назовите класс веществ, название веществ и относительную малекулярную массу:

NaClP₂О₅Na₃PO₄Cu(OH)₂NO

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Надежда.

1.

1) P2O5 - оксид фосфора V . Класс веществ - оксиды

2) Na3PO4 - ортофосфат натрия. Класс веществ - соли

3) Cu(OH)2 - гидроксид меди II . Класс веществ - основания

4) NO - оксид азота II . Класс веществ - оксиды

2.

1) Ar(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

2) Ar(Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 = 164

3) Ar(Cu(OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98

4) Ar(NO) = 14 + 16 = 30

Ar - относительная молекулярная масса