Определите массу кислорода содержащегося в оксиде железа 3 массой 204 г


Ответы на вопрос

Отвечает Ногина Милана.

1. Оксид железа(lll) Fe₂O₃

2. M(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160 г./моль

3. n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)

n(Fe₂O₃)=204г.÷160г./моль=1,3моль

4.  1моль (Fe₂O₃) содержит 48г.O₂

  1,3моль (Fe₂O₃) содержит Xг.O₂

X=1,3мольx48г.÷ 1моль (Fe₂O₃)=62,4г.

5. В 204г. Оксид железа(lll) Fe₂O₃ содержится 62,4г.кислорода.