Какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 12 г натрия, содержащего 3%

примесей, если выход водорода составляет 91% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 ↑

m (Na) чистого= 12 г × 0.97= 11.64 г

υ= m/Mr υ (Na) = 11.64 г/ 23= 0.51 моль

υ (Na) :  υ (Н₂) = 2:2  υ (Н₂) =0.51 моль

V=υ×Vm  Vm = 22.4 моль/л   V(Н₂) =0.51 моль×22.4 моль/л= 11.42 л

η = (V теор.)/(V практ.) V практ=V теор.÷ η

V (Н₂)практ=11.42 л÷ 0.91 = 12.55 л.