Вычислите массу кремния, образующегося при сплавлении магния с массой 36г с SiO2


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.

2Mg + SiO2 = 2MgO + Si

M(SiO2) = 28 + 32 = 60

n(SiO2) = 36 / 60 = 0.6 mol

n(SiO2) = n(Si) = 0.6 mol

m(Si) = 0.6 * 28 = 16.8 g