ПОМОГИТЕ срочно народ умоляю по химии 2 выходит ну не моё это так вот : Вычислите массу

известняка CaCO3, который нужно взять для приготовления негашеной извести СаО, массой 5,6 кг p.s Желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Денис.

CaCO3 = CaO + CO2

m(CaO) = 5.6 kg = 5600 g

M(CaO) = 40 + 16 = 56 g/mol

n(CaO) = m / M = 5600 / 56 = 100 mol

n(CaO) = n(CaCO3) = 100 mol (так как коэфы одинаковые)

M(CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 g/mol

m(CaCO3) = n * M = 100 * 100 = 10000 g = 10 kg