Углеводород с формулой CnH2n-2 массой 28,8г прогидрировали полностью. Затем получившееся соединение

подвергли хлорированию на свету с получением хлоропроизводного массой 39,75г. найдите кол-во атомов водорода в исходном углеводороде

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Денис.

1. Напишем реакции в общем виде.

CnH2n-2 + 2H₂ = CnH2n+2.

CnH2n+2 + Cl₂ = CnH2n-1Cl + HCl.


2. По уравнениям реакций мы видим, что количество вещества (моль) CnH2n-2 равно количеству вещества CnH2n-1Cl, значит мы можем сделать пропорцию.

m (CnH2n-2) ÷ M (CnH2n-2) = m (CnH2n-1Cl) ÷ M (CnH2n-1Cl). Подставим все значения в эту пропорцию и сделаем уравнение.


\frac{28,8}{12n+2n-2} = \frac{39,75}{12n+2n-1+35,5}  


3. Переносим это всё в левую сторону, подводим две дроби к общему знаменателю, домножаем числители, приравниваем всё это дело к нулю.


\frac{28,8(12n+2n-1+35,5)-39,75(12n+2n-2)}{(12n+2n-2)(12n+2n-1+35,5)} = 0



4. Знаменатель можно откинуть, с ним мы не работаем. Написала для наглядности, чтобы было понятно, как я решала.  Далее решаем по правилу: дробь равна нулю, когда числитель равен нулю.



28,8(12n+2n-1+35,5)-39,75(12n+2n-2) = 0


Не буду расписывать всё решение, потому что это химия, а не алгебра.

В общем, в итоге у нас получается n = 7.


Таким образом, формула исходного углеводорода — C₇H₁₂, атомов водорода в нём = 12.


Ответ: 12.