Найти массу оксида алюминия , который образуется при взаймодествии 1,12л кислорода с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Даражадин Әсет.

1.12л х
4Al+3O2=2Al2O3
22.4 102


1) n(O2)=V/Vm=1.12/22.4=0.05 моль
2) 3моль=2моль
0.05моль=х х=0.03моль (Al2O3)
3) m(Al2O3)=n×Mr=0.03×102=3.06 г.