Знайти масу 44,8 л вуглекислого газу CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.

Дано:

V(CO2)=44.8 л

___________

m(CO2)-?


Решение:

1 Знайдемо кiлькiсть:

n=V/Vm

Vm=22.4 л/моль

n(CO2)=44.8/22.4=2 моль

2 Знайдемо масу:

m=n×M

M(CO2)=12+16×2=44 г/моль

m(CO2)=2×44=88 г


Ответ: 88 г.

Отвечает Сидоров Максим.
N(CO2)=V/Vm=44,8 :22,4=2 моль
m(CO2)=n*Mr=2*44= 88 г