При неполном разложении 10 гр KClO3 выделилось 2,24 литра кислорода определить массовую долю

которая разложилась

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

Решение:

m0(KClO3) = 10 г

V(O2) = 2,24 л

KClO3(к) → KCl(к) + 1,5 O2(г)

1моль-----------------------1,5моль

соотношение 1: 1,5

При образовании 1 моль O2(г) объем Vm=22,4 л,  

а при образовании 2,24 литра O2 количество кислорода  

n(O2)= V(O2)/Vm =2,24/22,4=0,1 моль  

из соотношения х.р. следует

n(KClO3) =n(O2) * 1/1,5 = 0,1 * 1/1,5 = 0,067 моль

M(KClO3) = 122,55 г/моль

масса KClO3, которая разложилась

m(KClO3) = n(KClO3) * M(KClO3)

массовая доля, которая разложилась

ω = m(KClO3) / m0(KClO3) = n(KClO3) * M(KClO3) / m0(KClO3) = n(O2) * 1/1,5 * M(KClO3) / m0(KClO3)  

ω = 0,1 * 1/1,5 * 122,55 / 10 = 0,817

Ответ: 0,817