Термохимическое уравнение ацетилена имеет вид:2C2H2+5O2–>4CO2+2H2O+2600кДж Сколько теплоты в

кДж выделится при сгорании 0,1 моль ацетилена ? Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Мосин Олег.

Привет! Сейчас решим

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2600 кДж

Как видно из уравнения реакции, при сгорании двух моль ацетилена образуется 2600 кДж. Значит, 1 моль = 1300 кДж.

Q = 1300*0,1 = 130 кДж

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу