определить сколько кг фосфорита(90% ca3(po4)2), надо взять для получения 31 кг фосфора, если выход

процесса составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Одна молекула соли Ca3(PO4)2 содержит два атома фосфора.

Ca3(PO4)2 ~ 2P

Теоретическая масса фосфора: 31 / 0.8 = 38.75 кг.

Количество вещества фосфора: 38.75 / (31 * 10^-3) = 1250 моль.

Количество вещества соли Ca3(PO4)2: 1250 / 2 = 625 моль.

Масса чистой соли: 625 * 310 * 10^-3 = 193.75 кг.

Масса фосфорита, содержащего 90% соли: 193.75 / 0.9 = 215.28 кг.