к раствору массой 200 г с массовой долей силиката натрия 6,1% прилили соляную кислоту, вычесслите

массу образовавшигося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Надежда.

Схема реакции

Na2SiO3 -> H2SiO3

 

Было силиката натрия 200*0,061=12,2 г

n(Na2SiO3)=12.2/122=0.1 моль

n(H2SiO3)=0.1 моль

m(H2SiO3)=78 г/моль*0,1 моль=7,8 г