сколько граммов CuO требуется, чтобы восстановить аммиаком для получения 3,36 литров (н.у) азота?

Mr(CuO)=80

Ответы на вопрос

Отвечает Занадворов Женя.

Уравнение реакции:

3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

V(N2) = 3.36 литра;

Реакция протекает в нормальных условиях. Следовательно:

p = 101325 Па; T = 273 К;

Количество вещества азота определим через уравнение состояния идеального газа:

pV = nRT

n = pV / RT

n(N2) = 101325 * 3.36 * 10^-3 / 8.31 * 273 = 0.15 моль.

Количество вещества оксида меди (II):

n(CuO) = 3*0.15 = 0.45 моль.

Масса оксида меди (II):

m(CuO) = 0.45 * 80 = 36 г.

Отвечает Веремеев Денис.

Дано:


V(N₂)=3,36л.

Vm=22,4л./моль

-----------------------------

CuO-?

Решение:

1. Определим количество вещества азота:

n₁(N₂)=V(N₂)÷Vm

n₁(N₂)=3,36л. ÷22,4л./моль=0,15моль

2. Запишем уравнение реакции:

2NH₃ + 3CuO = 3H₂O + 3Cu + N₂

по уравнению реакции:

n(CuO)=3моль  n(N₂)=1моль

по условию задачи:

n₁CuO=0,45моль  n₁(N₂)=0,15моль

3. Определим молярную массу оксида меди(ll):

M(CuO)=64+16= 80г./моль


4. Определим массу  оксида меди(ll) количеством вещества 0,45моль:

m(CuO)= n₁CuOхM(CuO)=0,45мольх80г./моль=36г.

5. Ответ: чтобы получить 3,36л. азота нужно 36г.оксида меди(ll).