Какой объем аммиака (н. у) можно получить, если в реакцию вступит: а) 1 л азота; б) 1 л водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Адилет.

Реакция образования аммиака:

N2 + 3H2 = 2NH3

a) 1 л N2.

Количество вещества получим через уравнение состояния идеального газа:

pV = nRT

n = pV/RT

В нормальных условиях:

p = 101325 Па; T = 273 К.

n(N2) = 101325*10^-3 / 8.31*273 = 0.045 моль.

n(NH3) = 2*n(N2) = 0.090 моль.

V = nRT/p

V(NH3) = 0.090 * 8.31 * 273 / 101325 = 2.015 * 10^-3 м^3 (приблизительно 2.015 литра).

б) 1 л H2.

n(H2) = 101325*10^-3 / 8.31*273 = 0.045 моль.

n(NH3) = 2/3 * n(H2) = 0.030 моль.

V(NH3) = 0.090 * 8.31 * 273 / 101325 = 6.717 * 10^-4 м^3 (приблизительно 0.67 литра).