При разложении оксида серебра(1)массой 116г образуется кислород.Определите массу образовавшегося

кислорода.(прошу решить формулами и написать дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.
Дано

m(Ag2O) = 116 g

---------------------------

m(O2)-?

2Ag2O-->4Ag+O2

M(Ag2O)  = 232 g/mol

n(Ag2O) = m/M = 116 / 232 = 0.5 mol

2n(Ag2O) = n(O2)

n(O2) = 0.5 / 2 = 0.25mol

M(O2) = 32 g/mol

m(O2) = n*M = 0.25 * 32 = 8g

ответ 8г
Отвечает Нагиева Сабина.

   116 г                                          Х г

  2Ag2O      ->       4Ag       +      O2

n=2 моль                                    n=1 моль

М = 232 г/моль                         М = 32 г/моль

m=464 г                                     m=32 г

116 г Ag2O    -    Х г О2

464 г Ag2O  -  32 г О2

m(O2) = 116 *32 / 464 = 8 г

Дано

m(Ag2O) = 116 г

М(Ag2O) = 232 г/моль

М(О2) = 32 г/моль

Найти

m(O2)