4. Сколько граммов натрия и сколько литров хлора (н.у) необходимо для получения поваренной соли

массой 123 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрина Ирина.

Дано:

m(NaCl)=123 г

m(Na)-?

V(Cl2)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

2Na + Cl2 -> 2NaCl

2 Найдем кол-во NaCl:

n(NaCl)=123/58.5=2.1026 моль

3 По ур-ю:

n(Na)=n(NaCl)=2.1026 моль

n(Cl2)=1/2n(NaCl)=1.0513 моль

4 Найдем массу Na:

m(Na)=2.1026×23=48.4 г

5 Найдем объем Cl2:

V(Cl2)=1.0513×22.4=23.5 л


Ответ: 48.4 г натрия и 23.5 л хлора.