Каким объёмом воды (мл) нужно разбавить 100 мл 24 % ный раствор (=1,7г/мл) серной кислоты , чтобы

получить 1,28 М раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.
M(р-ра)=p(ро)×v=1.7×100=170 г
m(соли)=28%×170/100%=47.6 г
v(нью)=47.6/98=0.48 моль
с(концентрация)=v(нью)/v(объём)=>v(объем)=v(нью)/с=0.48/1.28=0.38 л= 380 мл
v(вода)=380-100=280 мл