Смешали 5л азота и 10л хлора при н.у. Определите плотность полученной смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Анна.

Дано:

V(N₂)=5л.

V(CI₂)=10л.

Vm=22,4л./моль

-------------------------

ρ-?

Решение:

1. Определим объем смеси:

V(смеси)=V(N₂)+V(CI₂)

V(смеси)=5л.+10л.=15л.

2. Определим молярную массу азота:

M(N₂)=28г./моль

3.Определим массу азота в 5 л.:

m(N₂)=V(N₂)÷Vm×M(N₂)

m(N₂)=5л.÷22,4л./моль×28г./моль=6,25г.

4. Определим молярную массу хлора:

M(CI₂)=71г./моль

5.Определим массу хлора в 10 л.:

m(Cl₂)=V(CI₂)÷Vm×M(CI₂)

m(Cl₂)=10л÷22,4л./моль×71г./моль=31,7г.

6. Определим плотность смеси:

ρ(смеси) =[(m(N₂)+m(Cl₂)]÷V(смеси)

ρ(смеси) =(6,25г.+31,7г.)÷15л.=38 г\л

7. Ответ:  плотность полученной смеси 38 г\л.