найти массу и количество осадка который образуется при взаимодействии нитрата меди с 200г

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Тёма.

Дано:

m(NaOH)=200 г

Найти:

m(осадка)-?

Решение:

Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+2NaNO3

М(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

n=m/M

n(NaOH)=200/40=5 моль

Составим пропорцию:

5 моль - х моль

2 моль - 1 моль

х=2,5 моль - химическое количество осадка

M(Cu(OH)2)=64+2+2*16=98 г/моль

m(Cu(OH)2)=98*2,=245 г-масса осадка

Ответ:245 г и 2,5 моль.