Какой массе оксида фосфора (V)соответствует 490 г ортофосфорной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Дарья.

Дано:

m(H₃PO₄)=490г.

------------------------

m(P₂O₅)-?

Решение:

1. Определим молярную массу фосфорной кислоты:

М(H₃PO₄) =2+31+64=98г./моль

2. Определим количество вещества фосфорной кислоты массой 490г.:

n₁(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷М(H₃PO₄)

n₁(H₃PO₄)=490г.÷98г./моль=5моль

3. Запишем уравнение реакции:

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

по уравнению реакции:

n(H₃PO₄)=2моль  n(P₂O₅)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₃PO₄)=5моль  n₁(P₂O₅)=2,5моль

4. Определим молярную массу оксида фосфора(V):

M(P₂O₅)=2х31+5х16=142г./моль

5. Опеределим массу оксида фосфора(V) количеством вещества 2,5моль:

m(P₂O₅)=n₁(P₂O₅)xM(P₂O₅)

m(P₂O₅)=2,5мольх142г./моль=355г.

6. Ответ: 490 г ортофосфорной кислоте соответствует 355г.оксида фосфора(V).