Даю 15 Баллов. Какой объем 38% HCl (плотность раствора принять за 1 г/мл) нужно взять для

приготовления 1 л 2 н. (нормального) раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Щавелёв Никита.

Решение:

1) Сначала мы считаем сколько этого в 1 литре раствора (1 моль = 1 н т.к. Молярная эквивалента = Молярной Hcl т.к. число эквивалента = 1 )

1000 (1 литр ) * 0.38 = 380 (Грамм Hcl)

380 : 36,5 = 10.411 Моль (Н)

2) ответ будем в литрах , потому в таком виде

1 -- 10,411Н

x -- 2Н

Крест на крест перемножить

получим , что 10.411X = 2

Делим 2 на 10.411 и получаем X =0.192

можно проверить , берёшь 0,192 *0.38 = 0,073 (73 грамма , эти переводы неудобны , cоре )

73:(36.5*1) = 2 Н расствор

(1 это объём раствора когда воду добавишь ). Сейчас ночь ,могу тупить но вроде должно быть правильно , удачи . К слову , у нас в школах никакую нормальность не проходят , уровень студенческий (Ну в Беларуси точно не проходят )