Слили 100 мл раствора с массовой долей барий хлорида 9.45% и плотностью 1.1 г/мл с 200 мл раствора

с массовой долей серной кислоты 4.76% и плотностью 1.03 г/мл. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

1 моль  1 моль      1 моль

m1 = 100 * 1,1 = 110 г

m(BaCl2) = 110 * 0,0945 ~ 10,4 г

M(BaCl2) = 137 + 35,5 *2 = 208 г/моль

n(BaCl2) = m/M = 10,4 / 208 = 0,05 моля

m2 = 200 * 1,03 = 206 г

m(H2SO4) = 206 * 0,0476 ~ 9,8 г

M(H2SO4) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4) = 9,8 / 98 = 0,1 моля

Количество вещества BaSO4 будет равно 0,05 моля (наименьшее количество вещества вступивших  в реакцию веществ)

M(BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233 г/моль

m(BaSO4) = n*M = 0,05*233 = 11,65 г