Сколько литров аммиака образовалось если в реакцию вступает 2 моль азота и 5 моль водорода. Если

выход аммиакак составляет 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Совина Юлия.

Задача на "избыток-недостаток" и выхода продукта реакции.

Дано:

n(N₂) = 2 моль

n(Н₂) = 5 моль

η(NH₃) = 96% или 0,96

Найти:

V(NH₃)-?

Решение.

Составим УХР:

N₂ + 3H₂ = 2NH₃

Из УХР видно, что на 1 моль азота приходится 3 моль водорода, тогда на 2 моль азота должно приходится 6 моль водорода, а по условию 5 моль, следовательно, Н₂ взят в недостатке, по нем проводим расчеты теоретического выхода продукта реакции.

Согласно УХР,n(NH₃)=²/₃n(H₂); n(NH₃) = ²/₃*5 моль = 3,333 моль

Практически получим аммиака:

n(пр.NH₃) = n(NH₃)*η(NH₃) = 3,333 моль*0,96 = 3,2 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(NH₃) = n(пр.NH₃)*Vm = 3,2 моль*22,4 л/моль = 71,68 л

Ответ: 71,68 л