Mg- mgcl2-mg(oh)2-mgo-mg(no3)2-mg(oh)2-mgso4-mg-mg3(po4)2-h3po4- h2


Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Mg→MgCI₂→Mg(OH)₂→MgO→Mg(NO₃)₂→Mg(OH)₂→MgSO₄→MgO→Mg→ →Mg₃(PO₄)₂→H₃PO₄→H₂

в цепочку вводим дополнительно оксид магния MgO

Mg+2HCI=MgCI₂+H₂↑

MgCI₂+2NaOH=Mg(OH)₂↓+2NaCI

Mg(OH)₂=MgO+H₂O

MgO+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+H₂O

Mg(NO₃)₂+2NaOH=Mg(OH)₂↓+2NaNO₃

Mg(OH)₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O

2MgSO₄=2MgO+2SO₂↑+O₂↑

2MgO+C=2Mg+CO₂↑

3Mg+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂↓+3H₂↑

Mg₃(PO₄)₂+6HCI=3MgCI₂+ 2H₃PO₄

2H₃PO₄+3Mg=Mg₃(PO₄)₂↓+3H₂↑