Было 5,0 г CuSO4 • 5H2O, который впоследствии частично высох на воздухе. Затем данную навеску

растворили в 100 г H2O.  Массовая доля CuSO4 в полученном растворе составила 3,069 %.  Найдите количество молекул воды в высушенном кристаллогидрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Костицына Маргарита.

m( CuSO4*5H2O)=5 г


m(H2O )=100 г


W1(CuSO4)=3,069%


CuSO4*хH2O -?


M(CuSO4)=160г/моль    M(СuSO4*5H2O)=250 г/моль


w(в-ва)=m(раств.в-ва)/m(р-ра),    m(в-ва)=w(раств.в-ва)*m(р-ра)      

n=m/M ,    m=n*М


w(CuSO4)= М (CuSO4)/ М (CuSO4*5H2O)=160/250=0,64


Сколько  CuSO4 в 5 г CuSO4*5H2O  m CuSO4=0,64*5=3,2 г,


Масса соли не изменяется  

Какая масса раствора, если доля соли 0,03069


0,03069=3,2/у


у=104,27 г


Тогда масса кристаллогидрата осталась после просушивания104,27-100=4,27 г


Сколько воды осталось в нем 4,27-3,2=1,07 г, количество n=1,07/18=0,0594 моль


Находим количество воды , оставшееся в кристаллогидрате( на 1 моль)


в 4,27 г CuSO4*хH2O           содержится   1,07 г H2O .


а в (160+х) г CuSO4*хH2O   будет содер.    х г H2O


1,07*(160+х)=4,27х


х=53,5 г Н2О


n Н2О= 53,5/18=2,97 моль


CuSO4*3(2,97)H2O