Напишите уравнения реакций, укажите условия. Назовите продукты. а) гидрирование бутена-2,

б)бромирование пропина, в) взаимодействие хлороводорода с пропеном г)гидратация ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.
A) CH2=CH-CH2-CH3 + H2 (при температуре и в присутствии металлических катализаторов типа никеля Ni) = CH3-CH2-CH2-CH3 н-бутан
б) бромирование в две стадии
CHтройная связь C-CH3 + Br2 =
CHBr=CBr-CH3 + Br2 = CHBr2-CBr2-CH3 1,1,2,2-тетрабромпропан
в) CH3-CH=CH2 + HCl = CH3-CHCl-CH3 2-хлорпропан
г) СHтройная связьCH + H2O в присутствии солей ртути Hg+ = CH2=C(OH) = CH3-СH=O этаналь (альдегид) в кислой среде