Сколько миллилитров 20% соляной кислоты (r=1,1 г/мл) нужно взять для растворения 2г карбоната

магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Вика.

CaCO3 + 2HCl => CaCl2 + H2O + CO2  

на 1 моль карбоната кальция нужно два моля кислоты.  

У нас 10/100 = 0,1 моля карбоната, значит понадобится 0,2*36,5 = 7,3 г кислоты  

7.3 г содержится в двадцати процентном растворе массой 7,3/0,2 = 36,5 г  

объем этого раствора равен 36,5/1,1 = 33,18 мл