Как изменится массовая доля вещества, если к 100г 20%- ного раствора добавить 10 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Ханшайым.

mр-ра₁ = 100г

ω₁ = 20% = 0.2

+ m(H₂O) = 10г

ω₂ - ?

---------------------------------

mв-ва₁ = mр-ра₁ × ω₁ = 100г × 0.2 = 20г

mр-ра₂ = 100г + 10г = 110г

ω₂ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 20г ÷ 110г × 100% = 18%