Смешали 200 г 10 процентного и 50 г пятипроцентного раствора соли определите массовую долю вещества

в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

mр-ра₁ = 200г

ω₁ = 10% = 0.1

mр-ра₂ = 50г

ω₂ = 5% = 0.05

ω₃ - ?

-----------------------------------

mв-ва₁ = mр-ра₁ × ω₁ = 200г × 0.1 = 20г

mв-ва₂ = 50г × 0.05 = 2.5 г

mв-ва₃ = 20г + 2.5 г = 22.5г

mр-ра₃ = 200г + 50г = 250г

ω₃ = mв-ва \ mр-ра × 100% = 22.5г \ 250г × 100% = 9%