Какая масса осадка образуется при реакции 100 грамм хлорида цинка с избытком нитрата серебра????


Ответы на вопрос

Отвечает Цимбалов Артём.
211гр AgCl осадка образуется
Отвечает Макеева Полина.
ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl
m( ZnCl2) = 100 г
n( ZnCl2) = 100/ 136 = 0,735 моль
n( ZnCl2) = 2 n ( AgCl)
n( AgCl) = 2* 0,735= 1,471 моль
m(AgCl) = 1,471* 143= 210,29 г
Ответ: масса осадка равна 210,29 г