Сколько граммов h2so4 и воды содержится в 200 г 10% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметдинова Эвелина.

Дано

m(р-ра) =200 г

W(в-ва) = 10%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 10 * 200 / 100% = 20 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200-20 = 180 г