Вычислите массу и количество кислорода прореагировавшего с кальцием если образовалось 9г оксида

кальция Срочно и правильно ли вообще составлена задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.

Пишу полное решение. Переписывать только то, что после моих рассуждений.

Дано:

Уравнение реакции: 2Ca + O2 >>> 2CaO

пояснение к уравнению реакции при необходимости: кальций + кислород >>> оксид кальция)

m(CaO) = 9 г.

Найти: m(O2) и n(O2)


Решение:

1) Находим моль известного нам вещества (оксида кальция) по формуле n=m/M (где m - известная нам масса, а M - молярная масса вещества) - M(CaO) = 56 г/моль

n(CaO) = m/M = 9 / 56 = 0,16 моль

2) Сравниваем моль оксида кальция и вещества, которое нам необходимо найти (кислорода). Видим, что они реагируют 2:1, т.е. кислорода в 2 раза меньше, чем оксида кальия (цифры в уравнении реакции перед веществами)

т.к. n(CaO) = n(O2) = 2:1 ⇒ n(O2) = 0,16 / 2 = 0,08 моль

3) Находим массу вещества по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса вещества) - M(O2) = 32 г/моль

m(O2)= 32 * 0,08 = 2,56 г.

Поскольку изначально было мало грамм вещества - отсюда и такой маленький результат.

Ответ: m(O2)= 2,56 г ; n(O2) = 0,08 моль.


Если есть вопросы - пиши в комментарии

Отвечает Хлыст Алексей.

1. 2Са+О2=2СаО

2. М(2СаО)=112

3. М(О2)=32

4. Пропорция: х---9г

32г----112г

Х=2,57г (О2)