Какая масса Са(ОН)2 образуется при взаимодействии с водой 120 г кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Дано:

m(Ca)=120г.

--------------------

m[Ca(OH)₂]-?

Решение:

1 Определим молярную массу кальция и его количество вещества в 120г.:

M(Ca)=40г./моль

n₁(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)

n₁(Ca)=120г.÷40г./моль=3моль

2. Запишем уравнение реакции:

Ca+2H₂O=Ca(OH)₂+H₂

по уравнению реакции:

n(Ca)=1моль  n[Ca(OH)₂]=1моль

по условию задачи:

n₁=3моль   n₁[Ca(OH)₂]=3моль

3.Определим молярную массу гидроксида кальция и его массу количеством вещества 3моль:

M[Ca(OH)₂]=40+2(16+1)=74г./моль

m[Ca(OH)₂]= n₁[Ca(OH)₂]х M[Ca(OH)₂]

m[Ca(OH)₂]=3мольх74г./моль=222г.

4. Ответ: при ваимодействии 120г. кальция с водой образуется 222г. гидроксида кальция.