Какую массу соли надо добавить к 80 г воды чтобы получить 20 процентный раствор соли


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вера.
Процентная доля соли равна
x/x+80=20%
чтобы найти x мы делаем следующее: (x+80)*0.2=x
0.2x+16=x
0.8x=16
x=20 гр
Ответ: масса соли равна 20 гр