Относительная плотность паров ароматического амина по метану равна 6.75. Выведите его молекулярную

формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Смышляева Софья.

1. Нам дана плотность по метану. Значит, мы можем найти молярную массу ароматического амина. По формуле: M (амина) = M (CH₄) × D (по CH₄).

M (амина) = 16 г/моль × 6,75 = 108 (г/моль).


2. Так как амин ароматический, это означает, что в нем содержится не менее шести углеродов, и как минимум 1 азот.

Отняв от молярной массы 6 углеродов и 1 азот, получим 22 - столько водородов не может быть, не подходит.


Возможно, в амине больше углеродов? Предположим, что это метиланилин (C₇H₉N), но у этого соединения молярная масса 107, а нужна 108. Это не метиланилин.


Из этого делаем вывод, что у нас ещё один азот, 2 аминогруппы, а число углеродов 6.

108 – 12 × 6 – 14 × 2 = 8 - столько атомов водорода, получается C₆H₈N₂. Молярная масса совпадает. Подходит.  


Таким образом, формула ароматического амина — C₆H₈N₂ (диаминобензол).


Ответ: C₆H₈N₂.