С какими из веществ может реагировать вода: калий, оксид углерода (IV). ртуть, оксид натрия, цинк,

оксид железа(II), кальций. Напишите соответствующие уравнения реакций, под каждой формулой подпишите название и укажите тип химической реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Ольга.

Ответ:

К+н2о=кон+н2

со2+naoh=na2co3+h2o

Hg + HNO3 = Hg(NO3)2 + NO2 + H2O

na2o+h2o=naoh

zn+h2o=zn(oh)2

feo+al=al2o3+fe

ca+h2o=ca(oh)2