А) СаО+ ... = Са(ОН)2+ ... = СА(ИО3)2 СаО+ ... = СаСО3 Б) СО2 + ... = Н2СО3+ ... = Иа2СО3 В)

Са(НСО3)2 + Иа2СО3= Пожалуйста скажите как написать уравнение реакций с помощью которых можно осуществить приведенные выше превращения. Напишите молекулярные полные и сокращенные ионные уравнения для реакций приаеденных выше. Заранне спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Панчук Діана.

A)CaO + H2O = Ca(OH)2


Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O


CaO + CO2 = CaCO3

Б) CO2 + H2O = H2CO3


H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O

2H(+) + CO3(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O


В) Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3

Ca(2+) + 2HCO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2HCO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3