Помогите пожалуйста!!! Даю 30 баллов при сжигании 26 г угля образовалось 45дм3 диоксида углерода.

был ли уголь чистым или содержал примеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Вика.

дано

m(C) = 26 g

V(CO2) = 45дм3 = 45 л

---------------------------------

w(прим)-?

C+O2-->CO2

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 45 / 22.4 = 2 mol

n(CO2) = n(C) = 2 mol

M(C) = 12 g/mol

m(C) = n*M = 2*12 = 24 g

m(прим) = 26 - 24 = 2 g

W(прим) = 2/26*100% = 7.7%

ответ Уголь не был чистым, кол-во примесей в угле = 7.7%