Концентрация насыщенного при t=20`C раствора сероводородной кислоты H2S составляет 0,13 моль/л.

Константа диссоциации по первой ступени КД =1*10^-7. Определите концентрации ионов [H+] и [HS–].

Ответы на вопрос

Отвечает Чалмаев Никита.

H₂S⇄H⁺+HS⁻

K=\frac{[H^+][HS^-]}{[H2S]}

Cm(H⁺)=Cm(HS⁻)=x моль/л,

x²/0,13=10⁻⁷

x²=0,13*10⁻⁷⇒x=1,14*10⁻⁸ моль/л.