ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! рассчитайте массу фтора который вступил в реакцию с цинком, если цинк

прореагировал массой 16,25г

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

Пишу полное решение, Переписывать только то, что после моих рассуждений.

Дано:

Уравнение реакции: Zn + F2 >>> ZnF2

пояснение к реакции при необходимости: [цинк + фтор >>> фторид цинка]

m(Zn) = 16,25 г.

Найти: m(F2)


Решение:

1) Находим количество моль известного нам вещества (цинка) по формуле n=m/M (где m - известная нам масса вещества, а M - молярная масса цинка) - M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m / M = 16,25 / 65 = 0,25 моль

2) Сравниваем количество моль известного вещества (цинка) и того, которое необходимо найти (фтора). Видим, что ори реагируют 1:1 (т.е. коэффициенты в уравнении реакции отсутствуют, т.е. равны 1)

т.к. n(Zn) = n(F2) = 1:1 ⇒ n(F2) = 0,25 моль

3) Находим массу фтора по формуле m=n*M ( где n - известные нам количество моль вещества, а M - молярная масса фтора) - M(F2) = 38 г/моль

m(F2) = 0,25 * 38 = 9,5 г.


Ответ: m(F2) = 9,5 г.


Если есть вопросы - пиши в комментарии