Определите массовые доли химических элементов в серной кислоте H2SO4 и выразите их в процентах.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сережа.

Дано:

H2SO4

Найти:w(O)  w(H)   w(S)

Решение: Решение от Тайной J

w(э) = (Ar(э)•n(э))/(Mr(в-ва) ) • 100%

Mr(H2SO4) = 1•2+32+16•4 = 98

w(O) = (16•4)/98 • 100% ≈65,3%  

w(H) = (2•1)/98 • 100% ≈ 2%  

w(S) = (32•1)/98 • 100% = 32,7%  

Ответ: w(O) = ≈65,3%  w(H) ≈ 2%   w(S) =  32,7%