В 100 г 5% раствора долили 80г воды. Какой стала массовая доля вещества в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ: 2,78%

Дано:

m₁(p-pa) = 100 г

ω₁(р.в.) = 5% или 0,05

+m(H2O) = 80 г

Найти:

ω₂(р-ра)-?

Объяснение:

m(р.в.) =m₁(p-pa)*ω₁(р.в.) = 100 г*0,05 = 5 г

m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + m(H2O) = 100 г + 80 г = 180 г

ω₂(р-ра) = m(р.в.)/m₂(p-pa) = 5 г/180 г = 0,0278 или 2,78%

Ответ: 2,78%