Очень срочно!!!!! сколько хрома Cr по массе можно получить алюминотермическим методом из 30,4г

оксида хрома(|||), содержащего 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

2Al+Cr2O3=Al2O3+2Cr

m(Cr2O3)30.4*0.95=28.88г

M(Cr2O3)=152г/моль

n(Cr2O3)=28.88/152=0.19 моль

n(Cr)=0.19*2=0.38 моль

m(Cr)=52*0.38=19.76г

1 0