массовая доля соли в растворе равна 0.125. определите массу соли, которая содержится в 100 г

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Милана.

Дано:

m(р-ра) = 100 г

w(р-ра) = 0,125

найти: m(H2O)

решение:

m(р.в) = m(р-ра) ·w(р-ра) = 100 г · 0,125 = 12,5 г

m(Н2О)  =  m(р-ра) - m(р.в) = 100 г - 12,5 г = 87,5 г

Ответ:m(Н2О)  = 87,5 г