Даю 35 балов! Напишите уравнения химической реакции, соответствующих схеме: Zn → ZnO → ZnSO4→

Zn(OH)2 → Zn( NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.

Привет!

1) 2Zn  + O₂=2ZnO

2) ZnO + H2SO4 =ZnSO4 + H2O

3) ZnSO4 +2 NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

4) Zn(OH)2 + 2HNO₃ = Zn(NO3)2 + 2H2O