Для получения азотной кислоты взяли 8,5 грамм нитрата натрия и 10 грамм серной кислоты.Сколько

азотной кислоты получилось используйте следующие формулы HNO3 NaNo3 H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Настя.

мой вариант решения данной задачи


Отвечает Мотина Валерия.

2NaNO3 + H2SO4 --> 2HNO3 + Na2SO4

n(NaNO3)=m/M = 8.5/85 = 0.1 моль

n(H2SO4) = m/M = 10/98 = 0.102 моль - в избытке

n(HNO3) =n(NaNO3) = 0.1 моль

m(HNO3) = M*n = 63 * 0.1 = 6.3 г